Poster-68.gif

Персоналии

Никитин В.С.
Секрет сталинских побед Печать
17.12.2009 г.
Оглавление
Секрет сталинских побед
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Борьба с врагами народа

    Однако сторонники западного миропонимания в партии и индивидуалисты-собственники приняли марксизм-ленинизм в штыки и стали бороться за так называемую чистоту марксизма. Причем троцкисты делали это агрессивно. Они внедряли в партии западный принцип «разделяй и властвуй», пытались вбить клин между ЦК и партийными массами. Следуя западной формальной логике, пытались без учета реальных условий использовать российский народ, как хворост, для ускорения революции в западных странах. Стремились силой навязать народу чуждое ему миропонимание и подорвать его связь с родной землей.

    Осуществлялась целенаправленная политика вытеснения носителей русского духа из руководства армии, науки, образования, культуры. Проводилось расказачивание. Вопреки Программе партии, по инициативе Троцкого была начата широкомасштабная атака на православную веру. Были созданы газета «Безбожник» и журнал «Воинствующий безбожник», а также «Центральный Совет союза воинствующих безбожников». Страну захватила волна террора против священнослужителей. Началось массовое закрытие православных храмов. В тоже время большинство синагог продолжали функционировать. Только на Украине действовали 1034 синагоги и молельных дома, которыми руководили 830 раввинов. Им поступала международная финансовая помощь.

     Сталин, ещё не обладавший тогда верховной властью, вступил с этими силами в решительную борьбу. При этом он защищал не себя, а право российского народа на жизнь. Это не громкие слова. Именно такой была ставка в этой битве. Сталин совершенно правильно назвал троцкистов и им подобных «врагами народа». Его действия в отношении классовых и социальных врагов были адекватны опасности совершаемых ими действий. Сталин выкорчевывал носителей западного духа наживы, эгоистических индивидуалистов из важнейших сфер общественной жизни, чтобы обеспечить духовное единство народа, без которого невозможны успехи ни в созидании, ни в войне с агрессором.

    На Х11 Съезде РКП(б) 25 апреля 1923 года Сталин дал отпор теории Бухарина о необходимости поставить великорусский пролетариат в положение неравноправного в отношении бывших угнетенных наций и поднять на борьбу с великорусским шовинизмом коммунистов национальных окраин. Сталин призывал  создавать единый Советский народ на основе дружбы и интернациональной сплоченности рабочих всех национальностей, национального равноправия в культуре и национальной справедливости в отношении больших и малых народов с учетом их конкретного вклада в развитее СССР.

    Сталин принял меры в защиту Русской Православной церкви. Опираясь на решения Х11 съезда РКП(Б) он издал 16 августа 1923 года циркулярное письмо всем губкомам с требованием запретить закрытие церквей и аресты религиозного характера.

Именно Сталин в конце 1924 года выступил против теории перманентной революции Троцкого и использования России в качестве хвороста для пожара мировой революции. Он назвал теорию Троцкого «перманентной безнадежностью», неверием в силы и способности российского крестьянства и пролетариата.  Заявил, что это обрекает русскую революцию на гниение на корню, либо на буржуазное перерождение в ожидании революции на Западе. В острой борьбе Сталин провел лозунг «Построение социализма в одной стране" в Резолюцию Х1У партконференции, состоявшейся в апреле 1925 года. В том же году Х1У съезд партии сделал практический вывод, что СССР должен завоевать экономическую самостоятельность и не быть придатком капиталистического мирового хозяйства. Должен превратиться из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящую их.

Именно Сталину была сродни идея, что именно Россия призвана указать другим странам путь к социализму. Он по образу и подобию князя Александра Невского, взывавшего народ к Правде,  выбрал стратегию формирования у народа необоримого стремления к такому же идеалу – к социализму. Это обеспечило творческий подъем, готовность к подвигам, к самопожертвованию ради достижения намеченных целей. Сталин фактически предложил народу свойственный именно ему цивилизационный проект.

    Троцкисты ненавидели Сталина, ибо он разгадал их сложные политические интриги по захвату власти для господства над Россией и вступился за оскорбленную Русь. Они коварно «переводили стрелки» на невиновных и тщательно фабриковали «заговоры». Увеличивали масштабы необоснованных репрессий, чтобы вызвать у людей недовольство политикой Сталина и ВКП(б).  Но Сталин выявил организаторов этих преступлений перед народом и строго наказал виновных.

Если завтра война?

    К ускорению созидательного процесса и ужесточению борьбы с внутренними врагами народа Сталина психологически подталкивала нарастающая внешняя опасность военной угрозы.

     Сталин, как вождь, устремленный в будущее, намного раньше других уловил эти грозные ритмы истории.   Выступая на ХУ1 съезде ВКП(б) 27 июня 1930 года, он прямо сказал, что  «опасность войны будет нарастать ускоренным темпом».

    Сегодня мы поражаемся судьбоносной прозорливости Сталина в оценке характера предстоящей войны, как «войны машин и моторов». Вождь намного раньше других понял и поставил стратегическую задачу – ускоренно провести техническую и кадровую революцию, мобилизовать народ на ударный самоотверженный  труд, чтобы спасти его от реального уничтожения.

    При подготовке к войне Сталин, как вождь народа, ярко проявил свою способность овладения временем с учетом духовности русской цивилизации и державности Советского народа.  Он выступил в феврале 1931 года на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности. Сталин сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние  в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Десять лет спустя наступил 1941 год – год нападения нацистов на СССР. Пророчество Сталина сбылось.

Время вперед!

Но за эти годы советский народ под руководством Сталина совершил невозможное, выполнил целевую установку и осуществил настоящий прорыв в экономике. С помощью   смыслов-лозунгов Сталин умело воздействовал на четвертое измерение - на историческое время.  Он переносил прошлые события в настоящее, чтобы изменить состояние души народа и наполнить его жизнь патриотическим и созидательным смыслом. Ярким примером являются кинофильмы «Александр Невский», «Петр Первый», «Иван Грозный», «Чапаев», подготавливавшие народ к отражению внешней агрессии и к борьбе с изменниками. А также фильмы «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Джульбарс», которые призывали к самоотверженному героическому труду и дружбе народов.  Сталин говорил писателям: «Книги должны заряжать, а не развинчивать. Надо писать так, чтобы каждая глава имела центр удара». Таким  смысловым зарядом была книга Николая Островского «Как закалялась сталь», произведения других писателей, поэтов, художников и музыкантов. Их призывы: «Время вперед!», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», «Страна мечтателей – страна героев» усиливали созидательную компоненту исторического времени, ускоряли развитие страны, укрепляли физическое здоровье и дух народа. Волна трудового энтузиазма захватила страну.

СССР действительно под руководством Сталина и коммунистической партии действительно становился страной трудовой радости. Сталин целеустремленно поднимал роль труда, как основной ценности, и требовал справедливой оценки труда, как истинной заслуги умственной, творческой, мускульной. Были учреждены ордена:  Знак Почета, Трудового Красного Знамени, Золотая медаль Героя Социалистического Труда. Развернуто социалистическое соревнование и стахановское движение. Построена грандиозная выставка достижений народного хозяйства, ставшая настоящим символом Союза рабочего класса и крестьянства, выражением дружбы братских народов СССР. Во всем этом был заложен глубокий Смысл. Все это создавало в глазах мировой общественности привлекательный Образ Советского Союза, как передовой державы.

Духовный сдвиг в пространстве и времени, инициированный Сталиным, дал грандиозные результаты. Пятилетка была выполнена за четыре года. Было построено полторы тысячи крупных предприятий. Появились целые отрасли, каких не было в России: самолетостроение, тракторные и автомобильные заводы, станкостроительные предприятия.  

Осознанная  необходимость

    Следует подчеркнуть мудрость Сталина. Он всё развитие народного хозяйства подчинил решению оборонной задачи. Все десять тысяч предприятий, построенные за две с половиной предвоенные пятилетки закладывались как производства двойного назначения – мирного и военного.  Такой плановой, всеобъемлющей подготовки  промышленности и сельского хозяйства к работе в военных условиях не знает всемирная  экономическая история. Война показала правильность этой политики Сталина. СССР удалось перестроить промышленность на военный лад за 3-4 месяца. А Великобритании на это потребовалось 22 месяца, США – 36.  Благодаря воли Сталина, танки Т-34,  КВ и самолеты Ил 2 появились в СССР летом 1939 года. Это вселяло надежды на безопасность.

    Однако Сталин не смог предусмотреть того, что европейская буржуазная элита так быстро предаст свои народы и подчинится силе фашистской Германии. А это сразу увеличило мощь гитлеровской армады в разы по технике и людским ресурсам. Сталину не хватило двух лет, чтобы полностью перевооружить армию и дать отпор этой армаде на границе. Он  вынужден был заключить пакт с Германием о ненападении и максимально использовал время этой передышки. Вероломное нарушение Германией данного пакта поставило Сталина вновь перед тяжелым психологическим выбором- отвести кадровую армию в глубь страны, или  эвакуировать заводы и население. Сталин выбрал тяжелый, но как показало время, правильный вариант. Он сам возглавил транспортный комитет в ГКО. За два месяца на тысячи километров были перемещены 1523 завода и 10 миллионов человек, которые через два месяца уже начали выпуск боевой техники для фронта. Фактически целая индустриальная страна была перемещена в пространстве за такой короткий срок. За этим стоит подвиг миллионов командиров и бойцов, сдержавших в  боях превосходящие силы противника.



 
« Пред.   След. »

Если Вы заметили опечатку, неточность, или неправильное отображение страницы, то выделите текст, нажмите
Shift + Enter
и отправьте нам уведомление.

Рейтинги



Статистика